当前位置:首页 > POS课堂 > 正文

个人pos机不用了需要注销吗

近期很多伙伴咨询,由于换了新的POS机,之前办理的POS机用不用注销掉?如果不注销会不会产生费用,信息会不会被泄露等问题,对于这些疑问,小编今天为大家总结一下,仅供大家参考。

POS机不用了需要注销吗?

一、不用的POS机信息会不会泄露

POS机只是一个收款工具,属于硬件系统,不具备存储信息的功能;

我们申请商户时,通过的是软件系统APP上传资料到支付公司的数据库,支付公司就相当一座银行,对客户的信息都是非常保密,采用层层加密的方式,保护客户的隐私。所以,无需担心信息会被泄露。

二、不用的POS机会不会产生费用

POS机的费用只有手续费与流量卡;

手续费:不刷卡不会产生手续费;

流量卡:机器已经不使用了,也就不存在扣流量卡费用了;不过如果机器未扣过流量卡费用,不用一段时间,然后又启用刷卡了,这时还是要扣流量卡费用的,如果一直不用,就不会有流量卡费的。

POS机一直不用,即使不注销,也不会产生其他费用,没有任何权限从你的信用卡或储蓄卡扣钱的,所以,无需担心产生费用问题。

三、不用的POS机可以直接扔掉吗

很多伙伴担心,机器扔掉会不会被别人捡到,去干别的,或者盗取资料等;

关于资料问题,第一条已经说得很明白了;

机器即使被别人捡到,也无需担心,他不可能用机器去刷钱的,因为机器是绑定你的储蓄卡,即使刷卡,钱也会到你卡里;

还有,现在市面上很多回收POS机器的,他们回收旧机,只是进行刷机,从新灌程序,然后给别人使用;对你没有任何影响。

所以,不用的POS机可以直接扔掉。

不过,如果你还是担心有问题,可以联系服务商把商户注销,机器解绑,然后你可以再把机器扔掉。

小提示:目前市场部分POS机品牌,如果超过三个月未交易,商户会自动注销,也就是说超过三个月机器未刷卡,就无法在交易了,等于机器已经注销掉了,无需在担心上述问题。

明:POS机加盟网(www.77733.net)原创文章,禁止任何组织及个人转载,近期很多平台转发本网站文章,并没有留下任何版权信息,本网严禁转载本网站文章信息,已转发者请尽快删除,违者必究,请尊重版权。